观察下列各式:1X1/2=1-1/2;1/2X3=1/2-1/3;1/3X4=1/3-1/4······

观察下列各式:1X1/2=1-1/2;1/2X3=1/2-1/3;1/3X4=1/3-1/4······
(1)猜想它的规律,把1/n(n+1)表示出来
(2)用你得到的规律,计算1/2+1/6+1/12+.1/240的值.
潜水家猪 1年前 已收到1个回答 举报

nestbottle53 幼苗


1)猜想它的规律,把1/n(n+1)表示出来
1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
(2)用你得到的规律,计算1/2+1/6+1/12+.1/240
=1/1*2+1/2*3+...+1/15*16
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/15-1/16
=1-1/16
=15/16


9