已知直线l:Ax+By+C=0(A≠0,B≠0),点M0(x0,y0)求证经过点M0,且平行于直线l的直线方程是:A(x

已知直线l:Ax+By+C=0(A≠0,B≠0),点M0(x0,y0)求证经过点M0,且平行于直线l的直线方程是:A(x-x0)+B(y-y0)=0
经过点M0,且垂直于直线l的直线的方程是:x-x0/A=y-y0/B
zhouzhonzhen 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan55 幼苗


(1)平行即斜率相等,所以A、B一样,设所求直线方程为Ax+By+d=0,再把点M0代入,Ax0+By0+d=0即d=-Ax0-By0,再代入Ax+By+d=0得Ax+By-Ax0-By0=0即A(x-x0)+B(y-y0)=0
(2)垂直即斜率乘积为-1,所以设所求直线方程为Bx-Ay+e=0,再把M0代入,Bx0-Ay0+e=0得e=-Bx0+Ay0,再代入Bx-Ay+e=0得Bx-Ay-Bx0+Ay0=0即(x-x0)/A=(y-y0)/B(这里你题目写错了吧漏了括号)
请采纳.艰难打出来的.TT TT


8