椭圆3x2+7y2=21上有一点P到两个焦点的连线互相垂直,则P点的坐标是

椭圆3x2+7y2=21上有一点P到两个焦点的连线互相垂直,则P点的坐标是


在线等 !
bj一加一 1年前 已收到3个回答 举报

不惧 幼苗


椭圆方程3x²+7y²=21
x²/7+y²/3=1
a²=7,a=√7
b²=3,b=√3
c²=a²-b²=7-3=4
c=2
设点P(√7cosa,√3sina)
(√7cosa-0)/(√3sina+2)*(√7cosa-0)/(√3sina-2)=-1
7cos²a=-3sin²a+4
7cos²a+3sin²a=4
4cos²a+3=4
cos²a=1/4
cosa=1/2或-1/2
sina=√3/2
a∈[0,180°]
所以点P坐标(√7/2,3/2)或(-√7/2,-3/2)


8

AXJLMG 幼苗


椭圆方程化为 x^2/7+y^2/3=1 ,(1)
a^2=7 ,b^2=3 ,所以 c^2=4 ,
则焦点为F1(-2,0),F2(2,0),
设 P(x,y),
则 |PF1|^2=(x+2)^2+y^2 ,|PF2|^2=(x-2)^2+y^2 ,
因为 PF1丄PF2 ,
所以由勾股定理得 |PF1|^2+|PF2|^2=4c^2 ,


0

永远的绸罗裙 幼苗


分析,
椭圆的方程为:
x²/7+y²/3=1
∴c=2
设F1=(-2,0),F2(2,0)
PF1+PF2=2a=2√7
F1F2=4
又,PF1⊥PF2
利用勾股定理,
F1F2²=PF1²+PF2²=16
解出,PF1=√7-1,PF2=√7+1,或PF1=√7...


0