解方程:[0.1x−0.02/0.002]-[0.1x+0.1/0.05]=3.

2004天之痕 1年前 已收到1个回答 举报

真的是你呀 种子


解题思路:首先把式子的分母、和分子中的小数化成整数,即可去分母,然后去括号,移项、合并同类项,系数化成1即可求解.

原式即:50x-10-(2x+2)=3,
去括号,得:50x-10-2x-2=3,
移项,得:50x-2x=3+10+2,
合并同类项,得:48x=15,
系数化为1得:x=[5/16].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程,解一元一次方程的一般步骤是:去分母、去括号、移项、合并同类项、化系数为1.注意移项要变号.


7