解方程(1)[0.1x−0.02/0.002]-[0.1x+0.1/0.05]=0 &

解方程
(1)[0.1x−0.02/0.002]-[0.1x+0.1/0.05]=0
(2)x2-3x-1=0.
xiaoyun911 1年前 已收到1个回答 举报

添添来 幼苗


解题思路:(1)方程整理后,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;
(2)找出方程中a,b及c的值,计算出根的判别式的值大于0,代入求根公式即可求出解.

(1)方程整理得:[100x−20/2]-[10x+10/5]=0,即50x-10-2x-2=0,
移项合并得:48x=12,
解得:x=[1/4];

(2)这里a=1,b=-3,c=-1,
∵△=9-(-4)=13,
∴x=

13
2,
则x1=
3+
13
2,x2=
3−
13
2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,以及解一元一次方程,利用公式法解方程时,首先将方程整理为一般形式,找出a,b及c的值,计算出根的判别式的值,当根的判别式的值大于等于0时,代入求根公式即可求出解.


9