因式分解怎么回答 :(4) 1/4a+a^3-a^2

xiongayan 1年前 已收到1个回答 举报

mqzsd221311 幼苗


1/4a+a^3-a^2=a(a²-a+(1/4))=a(a-(1/2))²


5