因式分解,a²2+b²2-4a²2b²2

因式分解,a²2+b²2-4a²2b²2
不是,前面那个没平方,打错
原题目是a^2+b^2-4a^2b^2
已经拿出来了,没有其他条件就是这个
vv开水 1年前 已收到4个回答 举报

妞妞gg了 幼苗


你给原题出来吧,别单拿一个出来撒.
没有其他条件了?
原式=-(4a^2-1)(b^2-1/4)+1/4
化简不了.


5

601005 花朵


是不是这样:
(a^2+b^2)^2-4a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-(2ab)^2
=(a^2+b^2+2ab)(a^2+b^2-2ab)
=(a+b)^2(a-b)^2


2

博客文勇 幼苗


沉思中~~


2

ss呀ss 幼苗


化简不了啊


2