1:求函数f(x)=tan^2x+2atanx+5在x属于【n/4,n/2)上的值域(其中a为常数)2:求函数f(x)=

1:求函数f(x)=tan^2x+2atanx+5在x属于【n/4,n/2)上的值域(其中a为常数)2:求函数f(x)=sin^4x+cos^4x+sin^2xcos^2x/(2-sin2x)的最小正周期,最大值和最小值 3:从4名男生和2名女生中任选3人参加演讲比赛 (1)求所选三人都是男生的概率(2)求所选三人中恰有一名女生的概率(3)求所选三人中至少有一名女生的概率 4:袋中有大小相同的红黄两种颜色的球各1只,从中任取1只,有放回的抽取3次,求:(1)三只全是红球的概率(2)三只球颜色全相同的概率(3)三只颜色全不相同的概率 5:长度为8的一条线段分成三段,求这三条线段能构成三角形的概率 6:已知圆锥的表面积是15n,侧面展开图的圆心角是60度,求圆锥的体积 7:已知p:-6≤4-x≤6,q:x^2-2x+1≤0,若非p是非q的充分不必要条件,求正实数t的取值范围 9:设a属于R,二次函数f(x)=ax^2-2x-2a,若f(x)>0的解集为A,B={x‖1
370723112 1年前 已收到1个回答 举报

zz人在TY 幼苗


1.先看tan^x在(π/4,π/2)上的值域是1到正无穷,所以令tanx=t,则转化为
f(x)=t^+2at+5在t>1上的值域问题,f(x)=t^+2at+5的对称轴为t=-a
下面分类讨论
1,对称轴在1的左侧即 -a1时单调增 所以f(x)值域是f(x)>6+2a
2,对称轴在1的右侧即 -a>1 时f(x)在1处取最小值 所以f(x)值域是f(x)>5-a^
( ^是平方的意思 )
2.f(x)=(sin^4 x+cos^4 x+sin^2 xcos^2 x)/(2-sin2 x)
=(sin^4 x+cos^4 x+2sin^2 xcos^2 x
-sin^2 xcos^2 x)/(2-sin2 x)
=[(sin^2 x+cos^2 x)^2-(sinxcosx)^2]/(2-sin2x)
=[1-(sinxcosx)^2]/(2-2sinxcosx)
=[(1+sinxcosx)(1-sinxcosx)]/[2(1-sinxcosx)]
=1/2+1/2*sinxcosx
=1/2+1/4*sin2x
=1/4*sin2x+1/2
则T=2pi/2=pi
由sin2x属于[-1,1]
则f(x)属于[1/4,3/4]
最小值1/4最大值3/4
3.①C(3,4)C(3,6)=1/5
②C(2,4)*C(1,2)/C(3,6)=3/5
③分子C(1,2)*C(2,4)+C(2,2)*C(1,4)
分母C(3,6)
整个=4/5
4.①1*1*1/2*2*2=1/8
②(1*1*1+1*1*1)/2*2*2=1/4
5.要构成三角形,也就是最长的一条=5的概率.
分3个部分:
(1)从左向右第一条线段>=5的概率,即为两点均在后半段的概率
P1=1/2*1/2=1/4
(2)从左向右第三条线段>=5的概率,即为两点均在前半段的概率
P2=1/4
(3) 中间一条线段>=5的概率:
若第一个点(假设两点按时间先后投放,不影响结果)在(0,5)上的x处,则其在x附近dx长度上概率为dx/10,此时第二个点在其右边>=5
处的概率为[10-(x+5)]/10=(5-x)/10,
将以上2个概率相乘并在(0,5)区间上积分,得到概率为1/8
对应地,第一个点在(5,10)上,并且第二个点在其左边>=5
处的概率同样是1/8
因此P3=1/8+1/8=1/4;
综上,构成三角形的概率为1-1/4-1/4-1/4=1/4
6.设圆锥母线长为d,则其侧面展开图弧长=π/3 ×d=2×π×r(r为圆锥底面半径),得d=6r,由此可得1/2× π/3 ×(6r)平方+π×r平方=15π,解得r=√(15/7).
由勾股定理,母线长平方-底面半径长平方=高平方,得高=5√3,
则V=1/3×π×r平方×h=(25/7)√3π.
7.t在哪里?题目有问题额.
做题很畅快呢 只是把它打上来不大畅快了.累=.=.=


3