在平行四边形ABCD中,点E是BC延长线上一点,联结AE分别交BD、DC于点F、G

在平行四边形ABCD中,点E是BC延长线上一点,联结AE分别交BD、DC于点F、G
若AD=2,BE=6,∠DBC=∠BAE,求AF的长
笨蛋宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

katty520 幼苗


∵ABCD是平行四边形,∴AD=BC=2、AD∥BE,∴AF/EF=AD/BE=2/6=1/3,
∴EF=3AF.
∵∠DBC=∠BAE、∠E=∠E,∴△ABE∽△BGF,∴AE/BE=BE/EF,
∴(AF+EF)/6=6/(3AF)=2/AF,∴(AF+3AF)/6=2/AF,∴4AF^2=12,∴AF=√3.


2