已知正比例函数y=kx(k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A.(1)若正

已知正比例函数y=kx(k≠0)和一次函数y=-x+6,一次函数的图像与y轴相交于点A.(1)若正
比例函数的图像与一次函数的图像相交于点(2,n),求这个正比例函数表达式;(2)若正比例函数的图像与一次函数的图像相交于点P,且S△AOP=12,求这个正比例函数表达式.
A20012940 1年前 已收到1个回答 举报

210ke 幼苗


由题意A(0,6),设P的横坐标为n,则 △AOP的底边OA=6,高为n,所以s△AOP=1/2×6n.由于s△AOP=12,所以n=4.由于P在y=-x+6上,所以P(4,2).因为P又在y=kx上,所以k=1/2..所以正比例函数的解析式为y=1/2x.


9