将表明已被氧化的镁带4克放入足量的稀盐酸溶液中,完全反应放出0.2克氢气,则被氧化的镁的质量?

将表明已被氧化的镁带4克放入足量的稀盐酸溶液中,完全反应放出0.2克氢气,则被氧化的镁的质量?
是用初三的化学知识算哦
李文举 1年前 已收到2个回答 举报

leozc731 春芽


mg + 2hcl == mgcl2 + h2
24 2
x 0.2
24 / x=2 / 0.2
得出镁是2.4g,所以mgo是4-2.4=1.6g
2mg + o2 == 2mgo
48 80
y 1.6
48/y=80/1.6 y=9.6
则 被氧化了的镁是9.6g


10

艾尔兰咖啡 幼苗


先求镁单质,由氢气得出来,未被氧气还原的镁,为二点四克。由于不知道你是高中还是初中生,初中生就按质量守衡计算,高中的用摩尔计算,望采纳


0