求导数r3V/4π)^1/3求描述气球膨胀状态的函数r(V)=(3V/4π)^1/3的导数

pprun 1年前 已收到1个回答 举报

jhac 幼苗


1/3(3V/4π)^(-2/3) * 3/4π
你再重新写一遍,我有点看不太明白,是'r’还是‘(’?
o,这样啊,看成复合函数r(V)=f(g(v)),其中g(x)=3V/4π,f(x)=x^(1/3),求导数时由“由外到内”的法则,r'(x)=f'(g(v))*g'(v)
注:f'(g(v))为对f(x)求导,并把g(v)整体代入,而g'(v),就是你问的*(3V/4π)'.
我写的有点乱,你一定看清法则是谁,作用对象是谁,我这里用x表示一般的,定义域内的一切代数式或具体数,函数就这地方麻烦,一定看清单独的法则与函数的区别(此段不重要)


10