2.5x-15=x+15这个方程怎么解?

妖妖nn 1年前 已收到7个回答 举报

hpeng1311 幼苗


2.5x-x=15+15
1.5x=30
x=20


2

冷雨日记 幼苗


2.5x-x=15+15 即1.5x=30 x=20


2

ytodd 幼苗


2.5x-x=15+15
1.5x=30
x=20


2

ppbbhhdd 幼苗


2.5x-15=x+15
2.5x-x=15+15
1.5x=30
x=20


1

兰色湖水 幼苗


将X移到左边 15移到右边
所以 2.5x-x=15+15
合并同类项 1.5x=30
系数化为一: x=20


1

hh忘情 幼苗


2.5X-15=X+15
移项:2.5X-X=15+15
合并同类项:1.5X=30
系数化为1:X=20


1

Aiai小丫头 幼苗


将右边的x移到左边,将左边的-15移到右边得:
2.5x-x=15+15
1.5x=30
x=20


0