一个巡道工正在长为s=100m的隧道中工作,突然发现一列火车出现在离隧道右口s0=200m处,此时巡道工恰好处在无论向左

一个巡道工正在长为s=100m的隧道中工作,突然发现一列火车出现在离隧道右口s0=200m处,此时巡道工恰好处在无论向左还是向右均能脱离危险的位置.设火车和巡道工均做匀速直线运动,巡道工的反应时间不计.求这个位置离隧道右出口距离是多少?他奔跑的速度应是火车的多少倍?
好笨一只猪 1年前 已收到1个回答 举报

jifengyu 幼苗


解题思路:工人向右运动时当运动到隧道右端时火车刚好也到达右端;工人向左运动到达隧道左端时,火车也刚好到达隧道左端,分别列出方程求解即可.

设火车速度为v,人的速度为nv,人距离隧道右端的距离为x,距离左端的长度为(100-x),
当人向右运动时设到隧道右端需要时间为t1
人向右匀速运动位移为x时,有:(nv)t1=x ①
此过程,火车的运动有:vt1=200 ②
①②两式取比值整理得:200n=x ③
当人向左运动时设到隧道左端需要时间为t2
人的运动:nvt2=100-x ④
火车的运动:vt2=200+100 ⑤
④⑤两式取比值整理得:300n=100-x ⑥
由③⑥两式解得:n=0.2,x=40m
答:这个位置离隧道右出口的距离是40m,他奔跑的最小速度至少应是火车速度的0.2倍.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决追及问题是注意它们在运动时间上具有等时性,然后根据位移找准相遇时的关系式.


6