ab两地相距1170米,小明从a地出发,小华从b地同时出发,相向而行.

ab两地相距1170米,小明从a地出发,小华从b地同时出发,相向而行.
小明每分钟走40米,小华每分钟走50米,两人第一次相遇后继续往前走,小明到达b地,小华到达a地后都立刻返回,两人从开始出发到第二次相遇共走了几分钟?
hgw007007 1年前 已收到1个回答 举报

攸空 幼苗


1170/(40+50)=13(分)
13*2=26(分)
两人从开始出发到第二次相遇共走了26分钟.
相遇时间= 路程/速度和
画个图,一目了然,以后遇见不会解的问题先画图.


6