某校去年对实验室的投资为2万元,预计今明两年的投资总额为8万元,若该校这两年在实验器材上的投资的平均增长率为x,则x为(

某校去年对实验室的投资为2万元,预计今明两年的投资总额为8万元,若该校这两年在实验器材上的投资的平均增长率为x,则x为(用无理式表示)
峰林奇石 1年前 已收到1个回答 举报

轻羽儿 幼苗


两年总共增长(8-2*2)=4w所以每年的平均增长4/2=2wfhlp即平均增长率为(2/2)*100%=100%希望对你有帮助.


4