某校去年对实验部器材的投资为2万元,预计今明两年的投资总额为12万元,求该校这两年在实验器材投资上的平均增长率是多少?

某校去年对实验部器材的投资为2万元,预计今明两年的投资总额为12万元,求该校这两年在实验器材投资上的平均增长率是多少?
我知道方程是2(1+x)2(1+x)的平方=12
ronaldooo 1年前 已收到1个回答 举报

澜言之丌 春芽


求解过程;方程为2*(1+x)+2*(1+x)^2=12,把1+x=y
方程变为y^2+y-6=0,方程变为(y+3)*(y-2)=0
y1=-3(去掉),y2=2
所以x=1=100%

1年前 追问

7

ronaldooo 举报

y是?

举报 澜言之丌

y是过渡,就是1+x,为分解因式做准备