圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的1/3,四棱锥的体积是与它等底等高的长方体体积的多少?如何验证?

cooltest 1年前 已收到1个回答 举报

萧山才子 幼苗


1/3 V(四棱锥)=1/3Sh V(长方形)=Sh 可以做四棱锥的模型然后装水倒入与它等底等高的长方体中,刚好3杯就满了


9