已知f(X),g(X)分别是定义在R上的奇函数和偶函数,且f(x)-g(x)=(1/2)^x,则f(1),g(0),g(

已知f(X),g(X)分别是定义在R上的奇函数和偶函数,且f(x)-g(x)=(1/2)^x,则f(1),g(0),g(-1)之间的大小关系是
红色水星 1年前 已收到1个回答 举报

咣当的小强 幼苗


f(-x)-g(-x)=-f(x)-g(x)=(1/2)^(-x)=2^x
两式联立解得f(x)=【0.5^x-2^x】/2 g(x)=【-0.5^x-2^x】/2
代入得f(1)=-3/4 g(0)=-1 g(-1)=-5/4
∴f(1)>g(0)>g(-1)


8