已知f(x),g(x)分别是(-a,a)上的奇函数和偶函数,求证:f(x)*g(x)是(-a,a)上的奇函

windows00211 1年前 已收到1个回答 举报

缠绵游戏1 幼苗


因为f(x)为(-a,a)上的奇函数,所以在(-a,a)区间上,f(-x)=-f(x)
同理,在(-a,a)区间上,偶函数g(-x)=g(x)
对于(-a,a)区间的的函数f(x)*g(X)
令x=-x,代入则有
f(-x)*g(-x)=-f(x)*g(x)
所以在(-a,a)上,f(x)*g(x)是奇函


3