解分式方程1、(〖-3a〗^2 b^2)/〖4cd〗^2 ×(8a^2 c^2)/(21bd^2 )÷(-2a)/7a解

解分式方程
1、(〖-3a〗^2 b^2)/〖4cd〗^2 ×(8a^2 c^2)/(21bd^2 )÷(-2a)/7a
解原式:
2、a^2 b+〖(a^3 b^(-2))〗^(-2)-a^6 b^6÷〖(a^2+b^2)〗^0
解原式:
3、(x-b)/a=2- (x-a)/b(a+b≠0)
解原式:
泡吧zz说实话 1年前 已收到1个回答 举报

bbccdd110 幼苗


1、解原式得-(3/4)(a^4)b/(d^4)
2、解原式得a^b+a^(-6)b^4-(a^6)(b^6)
3、解原式得(x-b)a=2ab-(x-a)a
化简得(a+b)x=(a+b)^2 解得x=a+


9