cos[5π+(π/2-α)] 它等于 -cos(π/2-α) 谁能帮我讲一下是怎么得的.三角函数里的

franclin 1年前 已收到1个回答 举报

小二0868 幼苗


很简单啊.cos是周期函数,周期为2π.所以cos[5π+(π/2-α)] =cos[π+(π/2-α)] .cos在第一象限和第四象限为负的,二、三为正.将π/2-α看为一个锐角,+π到了第三象限为负,所以cos[π+(π/2-α)] =-cos(π/2-α).
cost=-cos(π+t)这个你知道吧,上题的t=π/2-α
明白吗?数学最简单的就是三角函数


7