求英雄解答,一个函数图像y=kx+b向上或向下平移n个单位长度后,图像是什么:向左或向右

求英雄解答,一个函数图像y=kx+b向上或向下平移n个单位长度后,图像是什么:向左或向右
平移n个单位长度后,图像是什么?
hulidong55555 1年前 已收到2个回答 举报

写得不够好 幼苗


y=kx+b 向左平移n个单位 则x变成x+n ∴y=k(x+n)+b
向右平移n个单位 则x变成x-n ∴y=k(x-n)+b
y=kx+b 向上平移n个单位 则y变成y+n ∴y=kx+b-n
向下平移n个单位 则y变成y-n ∴y=kx+b+n


10

jfzl 幼苗


仍是个一次函数
上下移动 改变的值是b的值


2