在平面直角坐标系中有一个已知点A,现在x轴向下平移3个单位,y轴向左平移2个单位,单位长度不变,

在平面直角坐标系中有一个已知点A,现在x轴向下平移3个单位,y轴向左平移2个单位,单位长度不变,
得到新的坐标系,在新的坐标系下点A的坐标为(-1,2),在旧的坐标系下,点A的坐标为
xjbfm1979 1年前 已收到1个回答 举报

如何重生 幼苗


这是移轴.有公式:x'=x+a,y'=y+b,
其中(x,y)是点在原坐标系下的坐标,(x ' ,y ')是点在新坐标系下的坐标,(a,b)是原坐标原点在新坐标系下的坐标.
已知 x '=-1 ,y '=2 ,a=2 ,b=3 ,代入可得 x=x '-a=-1-2=-3 ,y=y '-b=2-3=-1 ,
所以,A在旧坐标系下的坐标为(-3,-1).


6