(2014•云南一模)已知函数f(x)的定义域为(-∞,+∞),如果f(x+2014)=2sinx,x≥0lg(−x),

(2014•云南一模)已知函数f(x)的定义域为(-∞,+∞),如果f(x+2014)=
2
sinx,x≥0
lg(−x),x<0
那么f(2014+[π/4])•f(-7986)=(  )
A.2014
B.4
C.[1/4]
D.[1/2014]
芝麻酥 1年前 已收到1个回答 举报

cancan605 幼苗


解题思路:根据函数的表达式分别进行计算即可得到结论.

由函数的表达式可知f(2014+[π/4])=
2sin[π/4]=


2
2=1,
f(-7986)=f(-10000+2014)=lg(10000)=4,
∴f(2014+[π/4])•f(-7986)=4,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题注意考查函数值的计算,根据分段函数的表达式直接代入是解决本题的关键,比较基础.


2