计算(-2)^2004+(-2)^2003的结果是( )

计算(-2)^2004+(-2)^2003的结果是( )
A、-1 B.-2 C.-2^2003 D.-2^2004 请写出解题思路,
yifeng20041123_ff 1年前 已收到2个回答 举报

sky19851026 幼苗


偶数的偶次方为正,所以
=(-2)^2002*(-2)^2+(-2)*(-2)^2002
=4*(-2)^2002-2*(-2)^2002
=2*(-2)^2002
=-(-2)*(-2)^2002
=-(-2)^2003


2

61乘57 幼苗


(-2)^2004+(-2)^2003
=(-2)^2003×(-2)+(-2)^2003
=(-2)^2003 × (-2+1)
=-(-2)^2003
=2^2003


0