2003+1123*2002除以2003*1123+880是几 用简便法计算

王权6318933 1年前 已收到2个回答 举报

给给哒 幼苗


分母:2003*1123+880=(2002+1)*1123+880=2002*1123+2003
所以分子,分母相等
结果为:1


9

hllhll8 幼苗


(2003+1123*2002)/(2003*1123+880)
=(2003+1123*2002)/(2003*1123+2003-1123)
=(2003+1123*2002)/(2003+1123*2002)
=1


1