我知道个圆的圆心坐标及半径,怎么求个切点的坐标?

我知道个圆的圆心坐标及半径,怎么求个切点的坐标?
写错了。是2个圆的。
2个圆没有交点的,只同时切2圆的直线与2圆的切点坐标。知道2圆的圆心坐标和直径,满足条件的切线应该只有2条。切点也应该只有4个。我想知道那个拿4个点的坐标该怎么求出?
xiuxiu_112 1年前 已收到3个回答 举报

wxdgfbb 幼苗


得相切的两圆才行,
假设 圆1圆心(x1,y1),半径r1
圆2圆心(x2,y2),半径r2
首先 求d=((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)^0.5
如果 d=r1+r2,为外切,切点坐标为
x=r1*x2/(r2+r1)+r2*x1/(r2+r1)
y=r1*y2/(r2+r1)+r2*y1/(r2+r1)
如果 d=|r1-r2|,为外切,切点坐标为
x=r1*x2/(r2-r1)+r2*x1/(r2-r1)
y=r1*y2/(r2-r1)+r2*y1/(r2-r1)


5

jiyuhui 幼苗


如果没有切线,不可能知道切点坐标阿。
如果给出切线方程,那设切点为(x,y),则(x,y)同时满足圆方程和切线方程,解二元二次方程组就可以了。


0

supercup 幼苗


你这个题没法解得~圆上和半径只能确定园的位置和大小,但切点有无数个的,因为圆上任意的点都可以是切点


0