一筐西瓜大约有350个,3个一拿,4个一拿,5个一拿都正好能拿完,问这筐西瓜共有多少个?

鬼魅神影 1年前 已收到1个回答 举报

这年冬天很冷 幼苗


解题思路:3个一拿,4个一拿,5个一拿都正好拿完,这筐西瓜有3、4和5的公倍数个,即可得解.

3、4和5互质,
所以3、4和5的最小公倍数是3×4×5=60;
这筐西瓜大约有350个,60×6=360(个),
答:这筐西瓜共有360个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题考查了公倍数和公因数应用题.灵活运用最小公倍数的求解方法来解决实际问题.


2