在一定质量的烧瓶中盛10克11.6%,某饱和一元醛溶液,然后与足量的银氨溶液充分混合,放在热水浴中加热,完全反应后,倒去

在一定质量的烧瓶中盛10克11.6%,某饱和一元醛溶液,然后与足量的银氨溶液充分混合,放在热水浴中加热,完全反应后,倒去烧瓶中的液体,仔细洗净,烘干后,烧瓶质量增加4.32克,通过计算写出这种醛的结构简式和名称,
hslys 1年前 已收到2个回答 举报

pzjjy 幼苗


同学,是化学作业本上的题目吧!
我做过了.是这样的.
由烧瓶质量增加4.32克可知道4.32克是生成银的质量,银的相对分子质量为108,由此可得银有0.02摩尔.那么饱和一元醛有0.01摩尔.
接下去你就可以算了.
也可以用这种方法:
R-CHO —— 2Ag
R+29 216
10×11.6%g 4.32g
由二者比例关系得 (R+29)* 4.32 = 10 * 11.6 % * 216
R+29 =58 R=29
因为是饱和一元醛 所以连着的R基可设为 —CnH(2n+1)
12n+2n+1=29 n=2
所以R基为—CH3CH2
因此该醛是丙醛


3

青雨而尽 幼苗


醛为丙醛、C3H6O、结构简式:CH3CH2CHO
由题意,增重的4.32克为Ag的质量,
由关系式R-CHO-2Ag可求得 醛的分子式。


0