张老师买了五个足球和三个排球共花去370元,每个足球比每个排球贵10元,球足球和排球的单价

ccsed 1年前 已收到1个回答 举报

明月照千江 幼苗


设:X足球,Y排球
因为:5X+3Y=370
X=Y+10
所以:5Y+50+3Y=370
所以:8Y=320
所以:Y=40
所以:X=50
足球50,排球40
二元一次方程式,带过程给你


7