70+75+80+85+90=( )x( )=( )括号怎么填

luxywd5 1年前 已收到2个回答 举报

rongrong24 幼苗


80*5=400
因为70+90=160,相当于两个80
75+85=160,又相当于两个80
所以总共相当于5个80相加,用乘法作简便运算
得80乘以5等于400


2

julia-libra 幼苗


单纯从简便算法考虑的提取公因子5,变成5*14+5*15+5*16+5*17+5*18,那么就是(5)*(80)=(400)


1