5+10+15+20+25+30+35+45+50+55+60+65+70+75+80+85

jackyduan123 1年前 已收到1个回答 举报

maizecai 幼苗


(5+85)×16÷2
=90×16÷2
=1440÷2
=720
首项加末项,乘以项数,除以二

1年前 追问

8

举报 maizecai

错了

举报 maizecai

(5+85)×17÷2
=90×17÷2
=1530÷2
=765
不好意思

举报 maizecai

第一次的项数数错了

举报 maizecai

765-40=725

举报 maizecai

这里没有40这个数

举报 maizecai

还是你没打上