不嫌麻烦的数学专家进来好吗!18分之5 ÷ 9分之25 40÷16分之1548分之7÷25分之1432分之9÷16分之3

不嫌麻烦的数学专家进来好吗!
18分之5 ÷ 9分之25
40÷16分之15
48分之7÷25分之14
32分之9÷16分之3
8分之5÷0.25×15分之4
(6-3.2)÷7分之4
28分之27÷(三分之二+六分之一)
很多人认为很简单,但是现在我侄子要做,我这个也不会,所以我失败,想求助你们,有的人看到了,却不管,我希望你们帮一下好吗.
hjfeail 1年前 已收到2个回答 举报

448547508 幼苗


这样的题比较简单,我给你个例子
5/18÷25/9=5/18×9/25=1/10
也就是说当一个数除以一个分数的时候,相当于这个数乘以这个分数的倒数
8分之5÷0.25×15分之4
这个将0.25换成1/4即可,式子=5/8÷1/4×4/15=5/8×4×4/15然后相互约分即可


9

丝毫看不出 幼苗


一共多少从1到11,5个相加的数字有多少组合 谁数学比较好的告诉我应该怎么其实没你说的那么难,1+2+3+4+5=15 7+8+9+10+11=45 而这之间只是


2