已知A,B满足等式X=A平方+B平方+21,Y=4(2B-A)比较X,Y大小

已知A,B满足等式X=A平方+B平方+21,Y=4(2B-A)比较X,Y大小
先化简,再求值:(2x+3y)的平方-(2x+y)(2x-y),其中x=3,y=-2
次息发一 1年前 已收到1个回答 举报

walker1 春芽


1.x-y=a2+b2+21-8b+4a
=a2+4a+4+b2-8b+16
=(a+2)2+(b-4)2
(a+2)2+(b-4)2>0
x-y>0
x>y
2.太简单懒得做
给个赞


9