A、B两城相距100km,在两地之间距A城xkm处D地建一核电站给A、B两城供电,为保证城市安全.核电站距市距离不得少于

A、B两城相距100km,在两地之间距A城xkm处D地建一核电站给A、B两城供电,为保证城市安全.核电站距市距离不得少于10km.已知供电费用与供电距离的平方和供电量之积成正比,比例系数λ=0.25.若A城供电量为20亿度/月,B城为10亿度/月.
(Ⅰ)把月供电总费用y表示成x的函数,并求定义域;
(Ⅱ)核电站建在距A城多远,才能使供电费用最小.
小上上把盏自呤 1年前 已收到4个回答 举报

58061327 幼苗


解题思路:(Ⅰ)A城供电费用y1=0.25×20x2,B城供电费用y2=0.25×10(100-x)2,总费用y=y1+y2,整理即可;因为核电站距A城xkm,则距B城(100-x)km,由x≥10,且100-x≥10,得x的范围;
(Ⅱ)因为函数y=7.5x2-500x+25000是二次函数,由二次函数的性质可得,x=-[b/2a]时,函数y取得最小值.

(Ⅰ)A城供电费用为y1=0.25×20x2,B城供电费用y2=0.25×10(100-x)2; 所以总费用为:y=y1+y2=7.5x2-500x+25000(其中10≤x≤90);
∵核电站距A城xkm,则距B城(100-x)km,∴x≥10,且100-x≥10,解得10≤x≤90; 所以x的取值范围是{x|10≤x≤90}.
(Ⅱ)因为函数y=7.5x2-500x+25000(其中10≤x≤90),当x=-[−500/2×7.5]=[100/3]时,此函数取得最小值;
所以,核电站建在距A城 [100/3]km处,能使A、B两城月供电总费用最小.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数模型的应用,二次函数求最值时,通常考虑是否取在对称轴x=-[b/2a]处,属于中档题.


6

xsmxqq 幼苗


(Ⅰ)A城供电费用为y1=0.25×20x2,B城供电费用y2=0.25×10(100-x)2; 所以总费用为:y=y1+y2=7.5x2-500x+25000(其中10≤x≤90);
∵核电站距A城xkm,则距B城(100-x)km,∴x≥10,且100-x≥10,解得10≤x≤90; 所以x的取值范围是{x|10≤x≤90}.
(Ⅱ)因为函数y=7.5x2-500x+25000...


2

tracycxr 幼苗


y=(100-3X)*(100-3X) +20000 10当100-3X=0时费用最低,所以x=100/3=33.33供电费用最小


1

e1501 幼苗


(1)y=0.3[20 x^2+10(100-x)^2]=9x^2-600x +30000
定义域 90>=x>=10
(2)x=-b/2a=600/18=33 1/3 km


0