关于氯气和溴化铁反应,我知道这反应分三种情况:1、氯气过量.2、恰好完全反应.3、溴化铁过量.一二两种情况我摸不清,请教

关于氯气和溴化铁反应,我知道这反应分三种情况:1、氯气过量.2、恰好完全反应.3、溴化铁过量.一二两种情况我摸不清,请教.谢谢!
kexuejia 1年前 已收到5个回答 举报

yukixiaoxiao126 幼苗


应该是亚铁吧,溴化铁就甭讨论了,假设您的想法是亚铁
根据2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- 氧化性:Cl2>Fe3+>Fe2+
2Fe2++Br2=2Fe3++2Br- 氧化性:Br2>Fe3+>Fe2+
Cl2+2Br-=2Cl-+Br2 Cl2>Br2>
氧化性 Cl2>Br2>Fe3+>Fe2+
所以整个过程
1.氧化Fe2+
2.置换Br
氯气过量时,铁被氧化,溴被置换
恰好完全反应和氯气过量没区别了
3.溴化亚铁过量的话,所生成的溴一定会将过量的溴化亚铁氧化
所以
1.2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+Br2
3.6FeBr2+3Cl2=4FeBr3+2FeCl3


3

jinun 幼苗


这个问题涉及到二价铁和溴离子谁的还原性强弱。元素周期律中我们知道二价铁离子的还原性强于溴离子所以氯气先氧化二价铁离子后氧化溴离子。1:氯气过量把所有的溴离子二价铁离子都氧化了。2:氯气恰好把溴离子二价铁离子氧化,生成三氯化铁,溴单质。...


4

dwrge 幼苗


溴化铁吗? 铁已经不能升高了
从离子反应的角度不存在过量情况
氯气直接氧化溴离子 只有这一个反应。。。。
所以反应方程式就1种
我怀疑你说的是溴化亚铁


2

ze211 幼苗


已答


2

天南逸鹤 幼苗


我觉得三种都一样
CL2+Fe2Br3==Br2+Fe2Cl3
只是剩余不同


0