碘化亚铁与氯气反应 ,氯气少量及过量

碘化亚铁与氯气反应 ,氯气少量及过量
我找别的网页,有氯气多了 2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I21.氯气少了 FeI2+Cl2=FeCl2+I2
2.5Cl2 + 4FeI2 == 2FeCl3 + 2FeCl2 + 4I2
3.氯气不足3Cl2+6FeI2=4FeI3+2FeCl3 氯气过量:3Cl2 + 2FeI2 = 2FeCl3 + 2I2
哪个是对的啊
nlut 1年前 已收到1个回答 举报

冬之浪子 春芽


如果不考虑I2被Cl2氧化的话,那麼少量Cl2只能把I2氧化,发生FeI2+Cl2=FeCl2+I2.过量以後Cl2继续氧化Fe2+,发生2FeCl2+Cl2=2FeCl3,加起来总反应就是2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2
如果再考虑I2被Cl2氧化,则再发生5Cl2+I2+6H2O=2HIO3+10HCl.

1年前 追问

5