一道数学题,求助!A.B两城相距100km,在两城之间距A城 x km处的D地建一核电站给A.B两城供电

一道数学题,求助!A.B两城相距100km,在两城之间距A城 x km处的D地建一核电站给A.B两城供电
A.B两城相距100km,在两城之间距A城 x km处的D地建一核电站给A.B两城供电,为保证城市安全,核电站距城市的距离不得少于10km.已知供电费用与供电距离的平方与供电量之积成正比,比例系数λ=0.25 .若A城用电量为20亿度/月,B城用电量为10亿度/月.
(1)求x的取值范围
(2)把月供电总费用y表示成x的函数
(3)核电站建在A城多远,才能使供电费用最少?
大家帮帮忙吧!! !!
tomrrow916 1年前 已收到1个回答 举报

552180 幼苗


ⅰ距A城X㎞,则距B城(100-X)㎞
∴X≥10,100-X≥10
10≤X≤90
ⅱ A城供电费用y1=〖λx〗^2 m_1
B城供电费用〖y2=λ(100-x)〗^2 m_2
则总费用〖y=λx〗^2 m_1+〖λ(100-x)〗^2 m_2
即y=〖2.5×20×x〗^2+〖2.5×10×(100-x)〗^2 x^2
即50x^2+〖25(100-x)〗^2≥2√(〖50x〗^2 25〖(100-x)〗^2 )
当且仅当√50 x=5(100-x)时,不等式左侧取最小值.
∴5(√2+1)x=500∴x≈41.4㎞


2