某地居民生活用电基本价格为0.5元/度,每月基本用电量50度,那么超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%

某地居民生活用电基本价格为0.5元/度,每月基本用电量50度,那么超过部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份,共交电费55元,则该用户在5月份的用电是多少?
钓雨岛0924 1年前 已收到1个回答 举报

席席公主 幼苗


基本用电费用50×0.5=25元
超出用电量为(55-25)/(0.5×1.2)=50
所以5月份用电量是50+50=100度


3