某地居民生活用电基本价格为0.5元/度,并规定了每月基本用电量,超过部分的电量每度电价比基本用电量的每度价格增加0.05

某地居民生活用电基本价格为0.5元/度,并规定了每月基本用电量,超过部分的电量每度电价比基本用电量的每度价格增加0.05元,某户8月份用电量为240度,应缴电费为122元,求每月的基本用电量.
夕阳宠物 1年前 已收到6个回答 举报

catandhat 幼苗


解题思路:设每月的基本用电量为x度,依题意可得等量关系:每月的基本用电量×0.5元/度+超过部分的电量×(0.5+0.05)=122元,由等量关系列出方程即可.

设每月的基本用电量为x度,依题意可得:
0.5x+0.55(240-x)=122,
解方程,得x=200,
答:每月的基本用电量为200度.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,弄清收费方式,根据电费列出方程.


3

百合仙女 幼苗


设每月基本用电量为x
0.5x+(0.5+0.05)(240-x)=122


2

liuzhouqisui 幼苗


设基本用电量为x度
则0.5x+(0.5+0.05)•(240-x)=122
过程略
x=200
答:每月基本用电量为200度


2

sweet-snow 幼苗


电基本价格


2

躁动的石头 幼苗


200度是基本电费。200*0.5=100 40*0.55=22


1

piggyya 幼苗


设每月的基本用电量为x。
(240-x)×0.55+0.5x=122
132-0.55x+0.5x=122
132-0.05x=122
0.05x=10
x=200
我答得很完整了吧,求采纳


0