用平方根求(3x-1)的平方=1(共2题急求)

用平方根求(3x-1)的平方=1(共2题急求)
(3x-1)的平方=1
已知根号3x+5y-a-2 + 根号2x+3y-a = 根号x+y-199 + 199-x-y,求a的值(要过程)
szfwly 1年前 已收到3个回答 举报

孤影犹怜 幼苗


1.( )^2=1
括号内可以为 1 或 -1
3x-1=1 x=2/3
3x-1=-1 x=0
2.根号x+y-199 + 199-x-y=0
根号+根号=0
3x+5y-a-2=0 且 2x+3y-a=0
把X=0代入 X=0 Y=1 A=3
把X=2/3 Y=2/3 A=10/3


5

ice4x 幼苗


3x-1=1或3x-1=-1解得:x=2/3 x=0


2

小学字典 幼苗


x=2/3或0
∴a=10.5


0