下面是电影《达芬奇密码》中的一个片段:女主角欲输入一个由十个数字组成的密码,但当她果断地依次输入了前八个数字112358

下面是电影《达芬奇密码》中的一个片段:女主角欲输入一个由十个数字组成的密码,但当她果断地依次输入了前八个数字11235813,欲输入最后两个数字时她犹豫了,也许是她真的忘记了最后的两个数字、也许….请你依据上述相关信息推测最后的两个数字最有可能的是(  )
A. 21
B. 20
C. 13
D. 31
winzo11042 1年前 已收到1个回答 举报

铁慕寒 幼苗


解题思路:由题意,前八个数字11235813,其规律为2=1+1,2+3=5,3+5=8,5+8=13,则有可能后两个数的和为3,故可得结论.

由题意,前八个数字11235813,其规律为2=1+1,2+3=5,3+5=8,5+8=13,则有可能后两个数的和为3,故依据上述相关信息推测最后的两个数字最有可能的是21
故选A.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查合情推理,解题的关键是根据上述相关信息,总结规律.


1