甲存款是乙存款的9/10,乙存款是丙存款的4/5,甲比丙少存70元,求三人各存多少元

实属巧合 1年前 已收到4个回答 举报

landf 春芽


甲存款是乙存款的9/10,乙存款是丙存款的4/5,甲比丙少存70元,求三人各存多少元
甲存款:乙存款 = 9 :10 = 18 :20
乙存:丙存款 = 4 :5 = 20 :25
甲 :乙 :丙 = 18 :20 :25
甲 = 70 x 18 / ( 18 + 20 + 25 ) = 20
乙 = 20 x 20 / 18 = 9 分之 200 元
丙 = 20 x 25 / 18 = 9分之 250 元


2

greenorchid 花朵


甲是丙的:9/10×4/5=18/25
丙:70÷(1-18/25)=250元
乙:250×4/5=200元
甲:200×9/10=180元


2

又到武汉 幼苗


设乙存款X
甲:9X10
丙:X(45)=5X4
5X4-9X10=70
X=200
甲:9X10=180
丙:X(45)=5X4=250


2

zougang412 幼苗


设甲存x,乙存y,丙存z,列方程
x=9/10y y=4/5z x+70=z
联立方程组解的x=180 y=200 z=250


0