小说《达•芬奇密码》中的一个故事里出现了一串神秘排列的数:1,1,2,3,5,8,…,则这列数的第8个数是(  )

小说《达•芬奇密码》中的一个故事里出现了一串神秘排列的数:1,1,2,3,5,8,…,则这列数的第8个数是(  )
A. 17
B. 19
C. 21
D. 34
爱不释手6 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojiaona 幼苗


解题思路:2=1+1,3=2+1,5=3+2,从第3个数开始,每一个数都是前两个数的和,由此求解.

第7个数是:5+8=13;
第8个数是:8+13=21.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是找出每一个数都是它前两个数的和这一规律,进而求解.


5