解方程 (x的平方+4)的平方-4(x的平方+4)=5

zrmzrm2006 1年前 已收到1个回答 举报

红外线的 幼苗


(x²+4)²-4(x²+4)=5
(x²+4)²-4(x²+4)-5=0
(x²+4-5)(x²+4+1)=0
(x+1)(x-1)(x²+5)=0
x=-1 或 x=1


2