甲乙两车同时从相距15Km的两地出发相向做匀速直线运动,已知甲车的速度54km/h,乙车的速度10m/s,则经过多长时间

甲乙两车同时从相距15Km的两地出发相向做匀速直线运动,已知甲车的速度54km/h,乙车的速度10m/s,则经过多长时间,两车能够相遇?
suntanyang 1年前 已收到3个回答 举报

鱼丫头 幼苗


解题思路:两车相向运动,运动相同的时间,根据v=[s/t]求出相遇时的时间.

10m/s=36km/h,
∵v=[s/t],
∴甲车运动路程s=vt,
乙车运动路程s=vt,
根据题意可知,s=s+s
所以vt+vt=s,
时间t=[s
v甲+v乙=
15km/54km/h+36km/h]≈0.167h.
答:经过0.167h,两车能够相遇.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,知道运动时间相同是解决此题的关键.


7

HongJewell 幼苗


乙车速度:10×3600=36km/h
15÷(54+36)
=15÷100
=0.15小时
=9分钟


0

junsen1 幼苗


设相遇时间为t
则15t+10t=15000
t=600s
亲,请不要忘记及时采纳。有问题另行提问,我会随时帮助你。


0