行测题把187吨的货物从A运到B,大卡车的载重量是5吨,小卡车的是4吨,大卡车和小卡车的耗油费分别是10升和5升,如何选

行测题
把187吨的货物从A运到B,大卡车的载重量是5吨,小卡车的是4吨,大卡车和小卡车的耗油费分别是10升和5升,如何选派车辆才能使耗油费最少?这时共需要耗油多少升?
069p 1年前 已收到2个回答 举报

年少轻狂21th 幼苗


187吨 用大卡车次数越多越费油 所以 尽量用小卡车 那就是 187/4吨=46余3次依题意 那么在用一回 小卡车 就可以了所以就是 46+1=47次 47*5=235升


3

kowayi 幼苗


你好,中政行测很高兴为您解答。
根据题目我们知道大卡车载重量与小卡车的载重量相差1,而大卡车和小卡车的耗油量相差5,我们应尽量用小卡车,187÷4=46余3,而我们发现这余下的三吨用小卡车再运一回是耗油最少的情形,那么表示全部的都有小卡车运47回,那么耗油量就是47×5=235升.这道题目比较容易,我们要注意当大小卡车载重量差距比较大的情形,公考行测知识更多详细的讲解可登陆http://w...


0