一小时求!一、数字推理:共10题.给你一个数列,但其中缺少一或二项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个选项中选出你

一小时求!
一、数字推理:共10题.给你一个数列,但其中缺少一或二项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个选项中选出你认为最合理的一项来填补空缺项.
6.1 ,13 ,35 ,77 ,( )
A 139 B 154 C 179
7.101 ,99 ,117 ,108 ,( )
二、数学运算:共15题.你可以在草稿纸上运算,遇到难题,你可以跳过不做,待你有时间再返回来做.
8.某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的—个课外活动小组.现已知参加英语小组的有17人.参加语文小组的有30人,参加数学小组的有1 3人.如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?
9.从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水倒人清水将杯倒满,这样反复三次后,杯中盐水的浓度是:
A. 17.28% B.28.8% C.11.52 D.48%
10.牧场上有一片青草,牛每天吃草,草每天以均匀的速度生长.这片青草供给10头牛可以吃20天,供给15头牛吃,可以吃10天.供给25头牛吃,可以吃多少天?
11.小明8点8分从家里出发.走了8分钟后,爸爸去追他.走了4千米追上小明.爸爸返回家中再次去追小明,走了8千米再次追上小明.问现在几点了?( )
A 8点16分 B 8点24分 C 8点32分 D 8点40分
12.有一花坛四条边分别长,8,10,12,14米在这四条边上种上树,保持距离相同,能种多少树?
A 20 B 22 C 24 D 26
13.小明步行去甲地,骑车返回,共用50分钟;如果步行来回共用70分钟.如果他骑车来回共用多少分钟?
14.一项工程,甲做5小时后,乙继续做,3个小时做完.乙做9小时,甲继续做,3个小时做完.问:甲做1小时后乙接着做,几小时可以做完?
15.赵静在9次测验中的平均分是17分,如果第十次测验后,他的十次平均分为18分,那么,他最后一次测验得了多少分?
A. 30 B.17 C.23 D.19
16.一件商品第一个月降低10%,第二月要提升多少才能收回成本( )
A 10% B 11.11% C 15% D 20%
liwei1992 1年前 已收到1个回答 举报

15945823 幼苗


8. 某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的—个课外活动小组.现已知参加英语小组的有17人.参加语文小组的有30人,参加数学小组的有1 3人.如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?
17+30+13=60 60-5x2=50 50-35=15 35-15=20
9. 从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水倒人清水将杯倒满,这样反复三次后,杯中盐水的浓度是:A
A. 17.28% B.28.8% C.11.52 D.48%
10. 牧场上有一片青草,牛每天吃草,草每天以均匀的速度生长.这片青草供给10头牛可以吃20天,供给15头牛吃,可以吃10天.供给25头牛吃,可以吃多少天?
10x20-15x10=50 50÷(20-10)=5 (15-5)X10=100 100÷(25-5)=5天
11. 小明8点8分从家里出发.走了8分钟后,爸爸去追他.走了4千米追上小明.爸爸返回家中再次去追小明,走了8千米再次追上小明.问现在几点了?( B )
A 8点16分 B 8点24分 C 8点32分 D 8点40分

12. 有一花坛四条边分别长,8,10,12,14米在这四条边上种上树,保持距离相同,能种多少树?B
A 20 B 22 C 24 D 26

13. 小明步行去甲地,骑车返回,共用50分钟;如果步行来回共用70分钟.如果他骑车来回共用多少分钟?
(50-70÷2)x2=30

14. 一项工程,甲做5小时后,乙继续做,3个小时做完.乙做9小时,甲继续做,3个小时做完.问:甲做1小时后乙接着做,几小时可以做完?
15小时

15.赵静在9次测验中的平均分是17分,如果第十次测验后,他的十次平均分为18分,那么,他最后一次测验得了多少分? 18+9=27分
A. 30 B.17 C.23 D.19

16.一件商品第一个月降低10%,第二月要提升多少才能收回成本( B )
A 10% B 11.11% C 15% D 20%


9