在同一坐标系中作出Y=2X+1和Y=2X的图像,并观察它们的位置关系

爱吃橙子的橘子 1年前 已收到1个回答 举报

zhangming123456 幼苗


要在同一坐标系中作出Y=2X+1和Y=2X的图像只需要选择两个点就好了,最简单的Y=2X+1选(0,1)和(1,3),连接两点,他们的连线就是Y=2X+1的图像了.同样的方法,要在同一坐标系中作出Y=2X的图像,选(0,0)和(1,2),连接两点,他们的连线就是Y=2X的图像了,做出图形后,很明显的能看出他们的关系了


10